Ethereum снова на подъеме. Курс ETH вырос в цене до $4 600 рано утром в среду и, таким образом, смог отметить новый исторический максимум. На момент написания этой статьи стоимость эфира колеблется в районе $4 580. Спонтанная фиксация прибыли на биржах пока что ограничена.

Держатели ETH довольны первой дефляционной неделей

Новый исторический максимум знаменует собой первую неделю, когда Ethereum оставался дефляционным в балансе. Это не применяется последовательно ко всему процессу, но если мы посмотрим на портфель ETH сегодня и семь дней назад, то обнаружим, что он сократился примерно на 10 500 эфиров (более $47 млн). В общей сложности с момента обновления London в начале августа уже ликвидировано около $3,3 млрд комиссионных за транзакции. Этих монет попросту теперь нет в обращении – а спрос остался. Значит и цена актива растет.

В ночь с понедельника на вторник Ethburnbot, который ежечасно отправляет отчеты в Twitter, сообщил о крайнем случае чистого сокращения почти на 544 эфира в течение часа. Согласно текущему курсу, это означает снижение стоимости почти на $2,5 млн всего за один час и (экстраполированную) годовую дефляцию более чем на 4%. Однако разрыв между генерацией новых монет и сжиганием (ликвидацией) далеко не всегда так велик.

Высокие цены на газ

Дефляция в первую очередь вызвана высокими ценами на газ (комиссии). Любой ETH, потраченный на транзакции, исчезает из обращения. Чем выше комиссии, чем больше сжигается эфира, тем выше вероятность дефляционного тренда. А за последние 24 часа было сожжено около 15 700 ETH, что эквивалентно более чем $70 млн.

По данным Watch the Burn, скорость сжигания в настоящее время составляет 686 эфиров или более трех миллионов долларов в час. Сжигается на 127 ETH больше, чем добывается. Чистое почасовое сокращение в настоящее время составляет около $600 000. Снова и снова в течение дня бывают фазы, когда добывается больше ETH, чем сжигается. Однако такие моменты становятся все реже и, более того, находятся на низком уровне от 10 ETH до 30 ETH.

Будущее

Такие эксперты, как основатель ETHhub Энтони Сассано, уже ожидали, что эфир станет дефляционным – но только после перехода к Ethereum 2.0. Это означает момент времени, с которого сеть больше не будет работать с Proof-of-Work, а будет работать с менее ресурсоемким механизмом консенсуса Proof-of-Stake. Это изменение ожидается в течение первой половины 2022 года.