Татарское городище

новости, события, открытия в мире археологии

Татарское городище

Сообщение Dear John » 09 мар 2015, 02:40

Как вы думаете какой народ уничтожил татарское городище на юговостоке Ставрополя в своё время? Я имею ввиду разборки древности, последний период жизни городища... говорят он был четвертым и то ли аланским то ли хазарским, но кто его оборвал? Князь Святослав с дружиной, а может половцы, печенеги?
И ещё, куда подевались стены? Обломки должны были остаться...
Dear John

Благодарил (а): 50 раз.

Re: Татарское городище

Сообщение Gimgard » 01 май 2015, 13:47

Когда учился в универе( в конце 90, нам преподы говорили. что на довоенных снимках на татарском городище были еще остатки сооружений, а вот после войны уже растащили весь камень на постройки что в татарку, что на дачи. Так же рассказывали. что когда там были дачи вплоть до дорожек укладывали керамикой.
по уничтожению - думаю татары, после них фактически весь северный кавказ вымер. в любом случае до 12 века вроде как существовало. Больше интересует , что ни как это городище не могут привязать к источникам в летописях/хрониках, хоть оно является одним из крупнейших.
Gimgard

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Dear John » 07 май 2015, 20:37

Насчёт стен а точнее их обломков вам похоже все верно сказали. Я их там как-то нащупал в земле, точнее то, что от них осталось в грунте.
Dear John

Сообщение sansan » 25 сен 2015, 10:24

Читал где-то версию, что городище находилось на одной из веток шелкового пути и процветало много сотен лет именно благодаря этому. Но пришло время, а вмести с ним и хазары, которые "порезали" эту самую ветку и поселение захирело, так как оборвались торговые связи и люд, населявший на тот момент городище, просто, покинул его, как в наши дни народ бросает деревни. То, что торговые связи существовали говорит найденный студентами СГУ, при проведении официальных раскопок одного из захоронений, золотой античный медальон с изображением Медузы Горгоны.
sansan

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Dear John » 30 ноя 2015, 22:02

Да... как-то "не задерживалась" жизнь на просторах Ставрполья в древности. Остальные городища еще раньше захирели, видимо под другими волнами кочевников.
Dear John

Сообщение Ник » 05 дек 2015, 20:14

Городище этот не был таким уж большим и не представлял стратегического значения , скорее был проездным участком (одним из) его истинное название широкому кругу людей неизвестно. По сравнению с более крупными городами его не часто упоминали. Стены и развалины от него есть и много чего есть целое, только в земле и копать его видимо в ближайшие 50 лет ни кто не будет, а потом наши потомки скорее всего более совершенной техникой его просветят в 3D и воссоздадут примерный первоначальны облик. Так же от него имелись сети подземных ходов, которые тоже завалены но если найти выходы то можно добраться к самим сооружениям и узнать много нового. То что сверху разрушено, внутри всегда остается целым и не вредимым.
Ник

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение John » 18 дек 2015, 15:54

Первый фильм из цикла про СК про Татарское городище сняты Русским Географическим обществом http://www.stavropolye.tv/society/view/88606, кто будет следить пишите о выходе новых серий
John

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Газонщик26 » 18 дек 2015, 20:48

фильм очень интересный.спасибо.
одно удивляет.
в далёкие времена да и не очень.
было много болезней(чума,оспа и т.д.) от них вымирали целые города и народы.
по своему климату наш регион очень и очень располагает к быстрому распространению такой заразы.
кстати ведь была здесь и чума и холера.много людей померло (это факты).
а вот опустевшие городища брошенные людьми и бежавшими оттуда .да ещё наверняка забравшими с собой самое ценное. архи почему то не говорят о возможных эпидемиях.а поскольку ценное ушло .вот не будет там пока раскопок.
это лично моё мнение.
Газонщик26

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение John » 20 дек 2015, 09:43

Так они сказали, стем намеком, что пока раскопок там не будет. И все таки подземные ходы в этом районе есть. Ищем человека с геолокатором))). Все на поиски тунелей пока зима))))
John

Сообщение Газонщик26 » 20 дек 2015, 15:24

подземные ходы действительно есть.
в ставрополе ,татарке,с.московском и подлужном.мне одна знакомая бабушка расказывала как в 30х годах
школьников даже водили на экскурсии по некоторым тоннелям под городом.
но входы замуровали из за опасности затопления и обвалов.
Газонщик26

Сообщение John » 20 дек 2015, 15:30

Я не знаю на сколько это правда. Учился я еще тогда в младших классах. Случилось землетрясение в Спитаке. Один дядька, знакомый родителей, работал в газпроме, тогда еще СССРовская контора и он рассказывал, что из под города выкачивали газ и есть пустоты, типа если у нас труханет, то дома по 5 этаж будут проваливаться туда. Был маленький точно не помню всего разговора, это то что отложилось в моей детской голове.
А про подземные ходы я уже писал в какой-то теме, что в 40-х они еще были действующие и некоторые с эл. освещением - со слов очивидцев.
John

Сообщение Газонщик26 » 20 дек 2015, 22:32

к тоннелям эти пустоты отношения не имеют так как они глубже.но вроде есть такое.
добывая газ или нефть образуются пустоты которые должны заполняться чем то в замен.а у нас как обычно или не докачивают ,или вообще не закачивают.на ставрополье много природных хранилищ газа(рыздвянный например).туда сначала закачивают газ со всего края.а потом продают всем.а в связи с тем что нас периодически потряхивает да и эльбрус считается молодым вулканом ,который если рванёт то помпея покажется ерундой.
а в совокупности если чё .то это п,,,,ц .
Газонщик26

Сообщение ReLiC » 21 дек 2015, 21:02

Второй фильм совместного проекта ГТРК "Ставрополье" и Русского географического общества "Неизвестные исторические сокровища народов России в Ставропольском крае":
http://www.stavropolye.tv/society/view/88760
ReLiC

Сообщение ReLiC » 22 дек 2015, 18:40

Третий фильм совместного проекта ГТРК «Ставрополье» и Русского географического общества «Неизвестные исторические сокровища народов России в Ставропольском крае» о горе Брык. На вершине этой горы – гробница, под ней - пещерный храм. Кто и каким богам поклонялся в этом мрачном святилище? И какие еще тайны скрывает вершина? --> http://www.stavropolye.tv/society/view/88832
Кстати, как раз с Ромой Нутрихиным из фильма я там и был лет 7 назад. Очень было интересно полазить внутри :)
ReLiC

Сообщение stav26 » 22 дек 2015, 21:46

Газонщик26 писал(а):подземные ходы действительно есть.
в ставрополе ,татарке,с.московском и подлужном.мне одна знакомая бабушка расказывала как в 30х годах

в московском, я так понял, в 60-70 дети там еще лазили, в тоннелях по слухам можно было целиком обоз спрятать, но после того как двое детей заблудились, засыпали входы, а чел который местным музеем верховодил уже помер, он то и знал много чего про ходы да захоронение древнее там. Сейчас правда точно сказать байка или нет уже сложно. Но если у кого есть геоскан, велкам)
stav26

Сообщение Газонщик26 » 22 дек 2015, 23:03

stav26 писал(а):
Газонщик26 писал(а):подземные ходы действительно есть.

в московском, я так понял, в 60-70 дети там еще лазили, в тоннелях по слухам можно было целиком обоз спрятать, но после того как двое детей заблудились, засыпали входы, а чел который местным музеем верховодил уже помер, он то и знал много чего про ходы да захоронение древнее там. Сейчас правда точно сказать байка или нет уже сложно. Но если у кого есть геоскан, велкам)

да было такое.дети там лазили .зав музеем там .грамотный был мужик .историю села Московского по крупинкам собирал и музей сам организовал .вот он и заваливал входы .чтоб дети не лазили.жаль нет мужика ,а то многое мог бы рассказать .я его племянницу знаю .рассказывала о пещерах .что дети в прятки там играли часто.и что там дети терялись.
вроде там проход до подлужного был.
Газонщик26

Сообщение Andreisvoiskii » 23 дек 2015, 11:10

Хотят глазком глянуть на ходы!!!!
Andreisvoiskii

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Газонщик26 » 23 дек 2015, 12:17

опасное это дело.
система тонелей в ставрополе в очень плачевном состоянии.поскольку канализационная ,водопроводная а также ливнёвая системы города оставляют желать лучшего (частично подтапливают ходы). сами своды и стены никем не ремонтировались никогда.не приятный,спёртый воздух .сплошная темнота и грязь.

а в с московском был такой случай .
рано утром народ проснулся от сильного гула шедшего от холма рядом.
когда люди вышли на улицу то увидели как гора медлено стала проседать.
происходило это минут 5.(инфа не проверялась,очевидцем не был,достоверность под вопросом)

на деле обычно хуже чем хотелось бы.
по этому дело каждого быстрое разочарование
Газонщик26

Сообщение stav26 » 23 дек 2015, 14:11

Газонщик26 писал(а): вроде там проход до подлужного был.

если такой был, то судя по рельефу, он не мог идти прям от церкви(центра) к подлужному( в низине топчак, постоянно топило бы, +родники, скорее через гору на въезде со стороны Ставрополя, или под горой со стороны центра. Но гора эта(сладкая что-ль) - теперь карьер, до этого стрельбище. В общем, если ходы есть, то узнаем когда карьер гору разберет. находил там пару зубил старых видимо забывали когда ракушечник добывали, но копать тяжко, ракушечник ковырять даже фискарь не берет.
stav26

Сообщение Andreisvoiskii » 23 дек 2015, 15:39

Отец в Рязанской обл .учился так там они с друзьями ходили !Говорит что ходы по всему городу и к соседним идут!Высота 2.5 метра все с кирпича,мало где подругому!Вот в нете встречал фото ,мол вход в подземелье !На фото мужик перед входом,а вход весь обложен камнем!Подпись не помню но в Ставрополе точно!
Andreisvoiskii

Благодарил (а): 11 раз.

След.

Вернуться в Археология