Татарское городище

новости, события, открытия в мире археологии

Re: Татарское городище

Сообщение Dear John » 24 дек 2015, 01:02

John спасибо фильм отличный, вот только белые пятна как были так и остались, да еще какие. К примеру там так и не прозвучало: нашли ли на самом городище или в его окрестностях множественные останки людей, датируемые последним этапом жизни городища? Архи могут сказать есть они там или нет? Ведь такая информация сразу даст верную направляющую среди версий. Например, если останков нет, то это скорее всего значит что не было чумной или какой-либо другой эпидемии, а также это значит что не было битвы с осадой городища, т.к. монголы например, в случае сопротивления, вырезали весь город, включая собак. Таким образом, останутся версии о том, что кочевники завоеватели были, но увели сдавшихся жителей в рабство или отпустили на все четыре стороны, а, кроме того, версия о том, что люди покинули городище по своей воли. Причины так поступить действительно могли возникнуть - изменение климата на более холодный, захирение шелкового пути, угроза столкнуться с мощной кочевой ордой и пр.

Еще в фильме было сказано, что жизнь городища оборвалась в 11 веке очевидно вместе с разгромом хазарии, этому вторят и статьи "Первые исследователи горо­дища не исключали того, что верхний культурный слой относится к периоду татаро-мон­гольского нашествия. Но полу­ченные теперь археологические данные позволяют относить его к более раннему хазарско­му периоду VIII - X веков". Но тут возникает второй интересный вопрос - на городище понаходили аланскую одежду и утварь, и в свое время я читал, что был аланский период, который пал под натиском монголов. Однако если его не было, то откуда там взялись в свое время аланы?
Dear John

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение ReLiC » 24 дек 2015, 08:35

Вышел четвертый фильм совместного проекта ГТРК "Ставрополье" и Русского Географического общества "Неизвестные исторические сокровища народов России в Ставропольском крае".

Безмолвные хранители тайн ставропольской горы. Как могут древние артефакты изменить историю современного краевого центра?
http://www.stavropolye.tv/society/view/88892
ReLiC

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение John » 24 дек 2015, 12:51

Тезка, все это тайна покрытая мраком, архи походу сами на 100% не могут датировать кто, что и когда? Истина всплывет только когда будет изобретена машина времени. Отсутствие большого количества останков говорит скорее всего о миграции, а не о чуме или бойне. Если как рассказывают в фильме население городища составляло несколько тысяч человек, то должны присутствовать захоронения большого количества людей, а не несколько могильных склепов для знати. Может их пока не обнаружили, а может время свое уже забрало. Это лично мое мнение. Сейчас очень много пишут, что угле-водородный анализ используемый для датировки, его вообще нельзя использовать - ООООООчень большие погрешности. На эту тему есть есть интересная книга - запретная археология.
John

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Dear John » 24 дек 2015, 21:50

John согласен на все сто, тайна истории, но на сколько это возможно разобраться не помешает. А то живем и не знаем что у нас под боком. Вот пожалуйста, свежий пример, спасибо огромное ReLiC за занимательную ссылку. Вот архи на фото культовые захоронения раскапывают, а я не так давно еще до раскопок видел, как прямо там на этом месте семья кушала и отдыхала, а скоро там жилой дом построят, скорее даже микрорайон.
ReLiC а насчет "неизвестного" кобанского поселения на вербовке в 200 м от склепов ведущему надо сказать, что там обычные кошары и земледельческие угодия были, пусть не переживает. Типа помощь от альтернативных археологов )))
Вложения
022.jpg
022.jpg (211.98 KiB) Просмотров: 401
Dear John

Сообщение ReLiC » 26 дек 2015, 20:23

Вышел заключительный фильм совместного проекта ГТРК "Ставрополье" и Русского географического общества "Неизвестные исторические сокровища народов России в Ставропольском крае".

Древняя обсерватория или храм солнцепоклонников? Что скрывает самая величественная вершина Кавказских Минеральных Вод.
http://www.stavropolye.tv/society/view/88942
ReLiC

Сообщение Газонщик26 » 26 дек 2015, 22:41

спасибо.за фильмы.
правда побольше бы фактов исторических.а ведь их много есть я думаю.

а то как то поверхностно рассказывают.
на уровне домыслов в основном.
такое ощущение что один фильм растянули на несколько.
это сугубо моё мнение.
Газонщик26

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение John » 27 дек 2015, 13:04

На фото мой дом, каждый день наблюдаю эту картину с балкона, еще ковыряются потихоньку. Летом много народу было - походу студенты помогали. Господа не обижайтесь, весной я тоже посреди нынешних раскопок шашлык жарил и рыбку коптил))) А вот в новостях читал, что городище все же причислили к памятнику археологии и все таки БУДУТ водить туда туристов. Поживем увидим.
Я во времена былой молодости, еще не зная закон, облазил правую часть на фото(здесь не вариант был - все в мусоре) и равнину и склон, кроме керамики и пробок находок не было. Километра через 3 нашел пару наконечников и пару скребков и те на склоне, куда не каждый полезет (молодой был - здоровый)))).
John

Сообщение John » 27 дек 2015, 13:06

Только заметил, на фото внизу - архи сами же, после себя оставляют пластик )))
John

Сообщение Dear John » 27 дек 2015, 17:46

John писал(а):А вот в новостях читал, что городище все же причислили к памятнику археологии и все таки БУДУТ водить туда туристов. Поживем увидим.
Я во времена былой молодости, еще не зная закон, облазил правую часть на фото(здесь не вариант был - все в мусоре) и равнину и склон, кроме керамики и пробок находок не было.

Это про данные раскопки речь, что на фото? А где вы читали?
Там неподалеку грушевое городище (сейчас уже похоронено под глиной, спасибо компании ЮСИ). Можно предположить, что ранее в данной местности был целый "коттеджный поселок" кобанцев. Арх. Минаева еще при СССР заключила что село кобанцев тянулось от грушевого городища далеко вплоть до сенгилея. Около телебашни также есть кобанские захоронения. Ну и данное фото подтверждает.
Что значит "облазил правую часть на фото(здесь не вариант был - все в мусоре)"?
Dear John

Сообщение John » 28 дек 2015, 12:35

Читал в Вечерке не помню номер. "Там неподалеку грушевое городище (сейчас уже похоронено под глиной, спасибо компании ЮСИ)." - эта территория и есть грушевое городище.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (949.11 KiB) Просмотров: 361
John

Сообщение Dear John » 28 дек 2015, 22:31

А рыть они точно летом начали? Я их там летом вроде не видел. Может в сентябре?
Dear John

Сообщение John » 29 дек 2015, 09:59

Копать они начали по весне. Летом приостановили, не было месяц или полтора, не помню. Канитель в том, что эта земля уже продана.
На фоне этого и решался статус городища. За это время его определили как памятник археологии и выделили границы, потом возобновили раскопки.
John

Сообщение Dear John » 29 дек 2015, 14:12

Я там тоже копать пробовал, только все вокруг да около (желтым). Единственное что кроме современки нашел это железная штуковина, кажется приблуда от ворот.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (512.12 KiB) Просмотров: 340
Dear John

Сообщение Dear John » 29 дек 2015, 14:33

Газонщик26 насчет подземных ходов тема действиетльно очень интересная. Я как то по-молодости, в 2000 г. примерно, чуть с дуру не залез в грот грушевого городища, взял кирку и полез, интересно было что там за камни. Тогда еще это грот не был засыпан строителями из ЮСИ и я не знал, что там вообще было какое-то городище. Камни оказались обычным ракушечником (песчаником). За тысячи лет грот просел, стал очень узким. Кстати, когда я там вертелся, ко мне откуда-то подошел мужик интеллегентного вида и интересовался что я делаю. Потом я как-то узнал, что это вероятно был тайный ход из укреплений городища к источнику воды. А вот в глобальные рукотворные тоннели на киллометры в длину расположенные здесь в данной местности как-то не очень верится. Могли образоваться коридоры и кратеры из-за выкачивания газа и нефти. Не знаю на Ямале от этого образовались они или нет?
Dear John

Сообщение John » 29 дек 2015, 15:57

Коллега, мы ходим с тобой по одним и тем же местам))). В твоих точках я тоже был - только советы и туристический мусор. А вот на другом берегу много схронов - там было пару поздней империи и гильзы с гражданки, в том месте еще задолго до нас кто-то хорошо прошел. В грот под грушевым городищем я залез в тот момент когда начали насыпать землю. Забрался туда ползком - проход узкий был. Сначала пещерка метра три в длину на метр в высоту и на полтора в ширину, далее налево проход но тоже узкий - только ползком. Но в силу того, что нашел ее случайно, не имея с собой фонарика, боясь узких помещений и самое главное, что в это время хоть и метрах в ста грузовики высыпали землю, а трактор ее разгребал - ОЧЕНЬ было очков продолжать исследование данного грота, ну мало ли завалит, короче я меньжанулся. Так а ты далеко забрался?
John

Сообщение Dear John » 29 дек 2015, 18:16

Да нет недалеко. Я тогда думал что это волчья нора и боялся встретиться с волком. Да я и сейчас бы там хм.. ну да ладно.
Да... район интересный, и архи блин как мухи слетелись, уже все добро кобанское наверное распределили, кто хорошо копал - тому побольше или не знаю какой там принцип. :lol: Ну это я уже завидую наверное. :D Вообще труд у них конечно тоже тяжелый, без шуток. По идее они должны какую-то статью написать по результатам раскопок...
Dear John

Сообщение Dear John » 29 дек 2015, 18:26

Еще что интересно - расположение груш. городища это четко 45-я параллель северной широты, которая проходит через множество других городов: Армавир и Анапа в Краснодарском крае, Симферополь в Крыму, в Казахстане это Талдыкорган, в США это Сейлем — столица штата Орегон, Сент-Пол — столица штата Миннесота, Миннеаполис — крупнейший город того же штата, в Италии это город Турин, в Боснии и Герцеговине это город Приедор.
Dear John

Сообщение ReLiC » 29 дек 2015, 20:46

John писал(а):... В грот под грушевым городищем я залез ...

Эта... коллеги... не хочу вас разочаровывать, но этот "грот" мы пацанами с 45-й бегали копать в конце 1970 - начале 80-х :lol: Как сейчас помню, первоначально это была чья-то небольшая норка с полметра в глубину, которую мы усердно превращали в пещеру... Эх, детство.... :roll:
ReLiC

Сообщение stav26 » 29 дек 2015, 21:01

Вот такие они, археологические тайны, строишь, строишь теорию в глубину веков, а тут бац -ааа так то мы в детстве выкопали :D
stav26

Сообщение Газонщик26 » 29 дек 2015, 21:33

в районе космонавтов был песчаный карьер или что то в этом роде.
так мы прикупив сапёрки каждый копал себе грот типа пещеры.
сейчас там школа.
видать у многих уже тогда были зачатки копарей.
Газонщик26

Благодарил (а): 23 раз.

Пред.След.

Вернуться в Археология