чистка серебряных монет

способы чистки и патинирования монет, находок

чистка серебряных монет

Сообщение marika » 26 фев 2013, 14:30

Чистим серебро лимонной кислотой.
Очень доступный способ чистки серебра, это кипячение в растворе лимонной кислоты серебрянного изделия. Берем литровую банку, потом наливаем в нее воды около 0.5-0.7л.
10-30минут, промоем водой. В завершении серебрянное изделие промываем в растворе соды а затем водой.

Чистим серебро пепси-колой.
При кипячение серебра в пепси-коле в течении 3-5 минут эффективно удаляется темная пленка с серебра.
Бедные наши желудки... Короче попробуйте!

Чистим серебро зубной пастой.
Плюс этого способа - доступность. Зупная паста и щетка всегда есть в доме.

Как чистить серебро нашатырным спиртом.
Пожалуй, это один из самых распространенных способов. Покупаем в ближайшей аптеке 10%-й нашатырный спирт и просто отмачиваем в нем наше серебряное изделие минут 10-15.
Как правило, этот способ всегда помогает и что важно, не отнимает у вас много времени и сил. В конце промывам серебрянное изделие водой и сушим.
Аватар пользователя
marika
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 09:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: чистка серебряных монет

Сообщение odesei » 09 мар 2013, 22:40

Я чищу раствором лимонки если за денёк другой не удаётся очистить то варю в растворе соды.
odesei
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 11:02
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: чистка серебряных монет

Сообщение Akma » 11 мар 2013, 09:31

odesei писал(а):Я чищу раствором лимонки если за денёк другой не удаётся очистить то варю в растворе соды.

И как получается?
Телефон в Ставрополе 8 968-2-660-700 . http://www.md26.ru
г.Ставрополь ул.Мира, д.409 офис 111
бесплатный единый телефон 8 800 555 44 22
Akma
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 12:37
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: чистка серебряных монет

Сообщение odesei » 12 мар 2013, 22:31

да, то что я фото выложил монеты и кресты чищены были на скорую руку поэтому по ним судить не стоит.
odesei
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 11:02
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: чистка серебряных монет

Сообщение Maximus » 23 янв 2014, 14:16

От налета и плесени на серебре поможет избавиться укус. Подогрейте 6% раствор уксуса, обмакните в него мягкую тряпочку и протрите металл.
Maximus
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: чистка серебряных монет

Сообщение Hangman » 13 мар 2014, 00:04

Я делаю так: заливаю кипятком чайную ложку соды, размешиваю, то что не растворилось использую как абразив (растираю, царапин по любому нет, но процесс натирания не быстрый, грубую силу не применять). Затем естественно уксус, пропитываю им два ватных диска между которыми конечно монета, кладу в стакан и закрываю (вполне для этого подходит пищевая пленка, её натянуть на стакан), а потом этот стакан ставлю в горячее место (у меня котел, ставлю на него, если квартира можно на батарею), не трогать хотя-бы сутки. В результате всё ненужное с монеты стирается обычной салфеткой (важно не упустить высыхание состава).
Hangman
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Чистка, патинирование, реставрация

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные копатели: нет зарегистрированных пользователей


cron