ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

способы чистки и патинирования монет, находок

ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение curiosity » 14 мар 2013, 11:21

ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ
21 января 2013
Я сам не так давно освоил этот способ чистки монет. Он привлёк меня, в первую очередь, своей простотой и сэкономленным временем. Нам потребуется небольшая кастрюлька, неважно эмалированная или алюминиевая, но надо учесть, на ней останутся не отчищаемые следы и дабы ваши близкие не отоварили вас этой самой кастрюлькой лучше подобрать, что-то уже не нужное в домашнем хозяйстве. Так же потребуется небольшая банка или кружка, свободно входящая в кастрюльку, для водяной бани. Пищевая сода, кусочки обычных свечей, ну и конечно же, монеты.

Вдоль бортика кастрюльки расставляем монетки на ребре, заливаем водой, так что бы они были полностью скрыты и ставим на газ или электроплиту. После того как вода закипела, добавляем столовую ложку соды, можно чуть больше. Будьте аккуратны, при соприкосновении соды с кипящей водой происходит бурная реакция и вам может залить всю плиту.

Когда сода выкипит, добавляем ещё ложку и так продолжаем добавлять по ложке соды и подливать понемногу кипящей воды до полного очищения монеты. Тут сложно сказать, сколько потребуется времени т.к. всё зависит от состава и толщины окислов, но у меня обычно уходило около двух часов. Разумеется нужен пинцет, для того что бы осматривать монеты, вынимая их из кипятка. Благодаря тому, что монеты стоят на ребре и вы периодически их достаёте для осмотра, ничего переворачивать не требуется, монеты чистятся равномерно. Кому то удобнее немножко усовершенствовать процесс, изготовить поддончик из металлической сетки и класть монеты на него.

Зачастую, когда монеты полностью отчистятся, они приобретают коричнево-красный цвет.

Далее, после того как вы убрали монеты из кастрюльки, вновь наливаете воду и ставите в неё банку или кружку с кусочками свечи, это и будет водяная баня. После закипания воды, свеча быстро растопится. Некоторые предпочитают растапливать свечи просто в отдельной посуде на огне, но этот способ вряд ли пригоден для домашних условий т.к. стоит чуть проследить и содержимое начинает подгорать, соответственно, запах и чад.

В растопленный стеарин опускаем монету на пару минут, но если пробудет дольше, ничего плохого не случится. Когда поверхность монетки пористая, начинается некоторое кипение, из пор выходит влага, тогда достаём после прекращения кипения. Вынимаем её пинцетом и промокаем тряпочкой, таким образом, удаляя излишки парафина. Всё готово. Монеты приобретают цвет от светло-коричневого до почти чёрного, в зависимости от монеты и почвы где она находилась. Получается практически родная, а не восстановленная патина.

Теперь о минусах описанного способа чистки монет.

Если поле монеты с гнильцой, то «убегает» рельеф, вообще при рыхлом поле, лучше использовать иной способ. После очистки в соде будут видны все каверны и т.п.

Так что, использование данного способа исключительно на свой страх и риск.

Само собой, классический совет, для подобного случая, тренируйтесь на тех монетах, которые не жалко. Конечно же, невозможно понять, что скрывается под толстым слоем окислов, потому некоторый процент брака всегда будет присутствовать.

Самому мне, этот способ чистки монет, кажется очень удобным при подготовке материала для панно или каких либо других вариантов оформления находок.

В случае если вы очень внимательно проследите за полной очисткой монеты, то и проблемы проявления окислов, через пару-тройку лет не возникнет.

Этот способ конечно далеко не панацея, но лично мне очень нравится.

Удачных экспериментов друзья!

Изображение
Изображение

Д. Нукратец. http://www.mdregion.ru
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон 8 912 337 3333 . http://www.mdregion.ru
Телефон в Ставрополе 8 968-2-660-700 . http://www.md26.ru
г.Ставрополь ул.Мира, д. 367/21
Аватар пользователя
curiosity
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 10:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение westj » 14 мар 2013, 13:58

Электролизом быстрее будет, да и цвет поприятней
westj
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:04
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение odesei » 14 мар 2013, 20:16

А каким образом монеты будут на ребре стоять да ещё в кипящей воде?
odesei
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 11:02
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение baggirra » 15 мар 2013, 14:46

Да, тоже хочется знать, как монетки в кипящей воде стоять будут?!
Аватар пользователя
baggirra
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение zhdan » 14 апр 2013, 19:30

Человек же пишет: "Так же потребуется небольшая банка или кружка, свободно входящая в кастрюльку, для водяной бани". Как я понимаю - кастрюля, в нее банка, и по краям - получается между банкой и стенками кастрюли - монеты на ребро
Кредиты на металлодетекторы - http://stavmany.ru/nalichniycredit.html
zhdan
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 19:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение odesei » 17 апр 2013, 23:48

zhdan писал(а):Человек же пишет: "Так же потребуется небольшая банка или кружка, свободно входящая в кастрюльку, для водяной бани". Как я понимаю - кастрюля, в нее банка, и по краям - получается между банкой и стенками кастрюли - монеты на ребро

Ага, только водяная баня,для того что бы свечи растопить и окунуть туда монеты уже после их очистки, я всё внимательно прочитал и этот способ не его а из просторов тырнета, читал уже,когда монеты варятся в соде там банки ни какой нет и в помине по идее, а если между банкой и кастрюлей всунуть монеты что бы они там стояли, то разницы не будет что они лежат на дне или зажаты с двух сторон стенками банки и кастрюли.
odesei
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 11:02
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение Wasil2107 » 08 апр 2014, 22:52

Хрень, совсем ничего не останется, кроме как выкинуть...
С уважением В.Ю.
Аватар пользователя
Wasil2107
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:17
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение chaika » 19 апр 2014, 02:32

Столкнулся с проблемой реставрации железа на собственной, так сказать, чаячьей шкурке, способ с держанием в мыле даже за целый день привел лишь к легчайшему раскисанию ржи, прикинув, сколько времени я так буду сводить коросту в 3-4 мм, отодвинул мыло. Способ с гашением соды ни к чему не привел кроме как к потере времени, соды и уксуса. После блуждания по форумам электриков и токарей, в общем народа, связанного с инструментами, было найдено отличное решение, я хз, наверное для всех тут это дело известное, но мне было в новинку.
Помогла обычная водяная баня, как в этом способе, только без всякой соды, берем 70% уксусную кислоту, разбавляем в 3 раза, заливаем в инертную пластиковую посуду, например ведерко от майонеза, внутрь ржавые предметы, ее в свою очередь в кастрюльку с водой и на плиту, дверь в кухню закрыть, все окна-распахнуть настежь, огонь на малый и можно идти смотреть кино. За час для умеренной ржи или пару-для сильной нагрева получаем мощнейшую реакцию с хвостами газа и ржаво-черным уксусным реактивом на выходе. Достаем предметы, легко снимаем отставшие и раскисшие хлопья ржавчины легким движением железной щетки или тряпочки для мытья посуды из металлических волокон, слегка полируем толченым мелом или пемолюксом, если это только не что-то совсем уж тонкой работы, покрываем для защиты чем-нибудь из нефтепродуктов, вроде распыляемого оружейного масла. Профит.
P.S. И в качестве бонуса, в отличие от воздействия другими кислотами как на тех же форумах пишет народ, уксус не окрашивает предметы ни в черный, ни в красный ни в какие-либо другие цвета. Единственное-надо сразу сушить и чем-нить покрывать, ибо открытый металл рыжеет после такой процедуры, если ничего не делать, прямо на глазах.
chaika
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 11:54
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение Konarb1981 » 01 июн 2015, 17:01

серной кислотой надо чистить монеты. А потом болгарочкой нежно снять окислы :-) :-) :-)
Konarb1981
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 май 2015, 19:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение tema » 01 июн 2015, 21:09

Уксусом подкову чисоил в виде эксперимента но не варил а так в растворе ~3% лежала выедает все! Для блогородного чермета этот способ не подходит.
tema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение John » 04 июн 2015, 17:43

Я представляю, этот запах уксуса по квартире(((. Сам пару раз вызывал ментов к торчкам когда те ханку варили, воняет мля на весь двор, не говоря про подъезд.
А может это копари были))).
John
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 22:36
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение Konarb1981 » 04 июн 2015, 17:48

вчера пиндюлей получил от жены за уксус9% :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Konarb1981
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 май 2015, 19:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение tema » 04 июн 2015, 18:10

У меня дом мне по..у на соседний ещё и коптильня неделями не тухнет.
tema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение Konarb1981 » 04 июн 2015, 19:56

tema писал(а):У меня дом мне по..у на соседний ещё и коптильня неделями не тухнет.

нас незнающие непоймут :-)
Konarb1981
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 май 2015, 19:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение tema » 04 июн 2015, 20:10

Они знающий и корыто в сорае. Их запох коптильни больше волновал одни даже ментов вызывали :D а запаха то и нет выход дыма минимальный.
tema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение Konarb1981 » 04 июн 2015, 20:22

сцук таких надо было угостить копчениями :-D :-D :-D :-D :-D позавидовали
Konarb1981
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 май 2015, 19:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение tema » 04 июн 2015, 20:34

Вот именно с теми я в контрах. У кого частный дом и интересует копчение холодное могу скинуть фото сия огрегата. Если да то новую тему создам или сами дабы тут не гадить!!
tema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение Konarb1981 » 04 июн 2015, 21:05

Я тоже коптилку сделал Тём! в старом доме хотел клад найти. Клад не нашел,духовка приглянулась от печки :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Konarb1981
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 май 2015, 19:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение tema » 04 июн 2015, 21:35

Это нано технологии а не духовка в доме
tema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:45
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: ЖЁСТКИЙ, НО ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЧИСТКИ МОНЕТ

Сообщение Konarb1981 » 04 июн 2015, 21:50

на днях в ней рыбу коптил. Пробовал. Неплохо вышла,но ем ее только я. Остальные не рескуют :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Konarb1981
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 19 май 2015, 19:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

Вернуться в Чистка, патинирование, реставрация

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные копатели: Yandex [Bot]


cron