Чистим медные монеты

способы чистки и патинирования монет, находок

Чистим медные монеты

Сообщение Alex » 31 июл 2012, 13:22

Смотрела диск "Технология чистки медных монет" и много полезного узнала. Предлагаю и вам посмотреть, наверняка пригодится!
1311167385_lacg8dxkfhb7rp4.jpeg
1311167385_lacg8dxkfhb7rp4.jpeg (50.63 KiB) Просмотров: 13333
Содержание фильма:
Посмотрев данный фильм, вы узнаете о технологиях очистки и реставрации медных старинных монет в домашних условиях.
После возвращения с удачного поиска старинных монет, нам необходимо определиться, что делать с находками. Часть монет можно начинать чистить немедленно, часть монет будет замочена в масле и монеты, по которым видно сразу, что они не подлежат восстановлению лучше отложить и не тратить на них время.
Для очистки монет нужно заранее запастись специальными реактивами, некоторыми приспособлениями. Все материалы и приспособления для очистки найти не сложно. Единственно, реактив Трилон- Б быстрее всего можно достать в фирме, торгующей хим. реактивами, но можно воспользоваться взамен и нашатырным спиртом- эффект равнозначный, кроме резкого запаха аммиака при пользовании нашатырным спиртом.
Для нормальной очистки монет в некоторых случаях может понадобиться бор- машинка. Наличие ее желательно, но не обязательно, она позволяет сэкономить определенное количество времени. Так же при очистке монет широко применяется пищевая сода, масло и, если мы в дальнейшем захотим нанести на монету легкую патину, серная мазь.
Подготовка к очистке монет

Перед тем, как заняться чисткой, необходимо определиться- а нужна ли сама очистка? Существуют различные виды окислов, которые могут разрушать объект, а могут и консервировать. Монетный материал при изготовлении монет в разные времена различался: например, полушка времен Анны Иоановны перечеканена из копейки Москва (так называемой крестовой копейки) отличается сплавом от такой же полушки, но выпущенной из другой меди. Следует внимательно отнестись к тому, из чего сделана монета. Так называемые, сибирские монеты состоят из меди с содержанием серебра, поэтому окисел на ней как правило хороший. Бронзовые вещи нельзя опускать ни в какую химию, иначе старинная патина просто-напросто исчезнет. Так же необходимо помнить, что в один и тот же раствор нельзя погружать вещи из меди и из бронзы, потому что соли меди, растворяющиеся в растворе, легко переходят на бронзу и на ней осаждаются, придавая при этом красный оттенок. В первую очередь необходимо определить патину на монете- разрушающая ли это патина или патина, делающая находку благородной.

Скачать видео: http://letitbit.net/download/3068.3cc4e ... t.rar.html

Расскажите, кто вы чистите медные монеты? Заранее спасибо!
Alex
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Чистим медные монеты

Сообщение Alex » 31 июл 2012, 15:36

Вот еще посмотрите книгу Юдаева "Чистка монет" Там все по чистке можно найти, любой монеты :geek:
http://narod.yandex.ru/disk/last/ Можно скачать, чтоб всегда под рукой была книжка
Alex
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Чистим медные монеты

Сообщение Lida_074 » 07 авг 2012, 15:48

Спасибочки :!: Очень полезная информация и в полном объеме :!:
Lida_074
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чистим медные монеты

Сообщение Kate » 07 сен 2012, 09:33

Популярные способы чистки

Общие принципы.
Прежде чем начать чистку монеты необходимо задуматься – нужна ли вообще чистка. Зачастую нечищеные монеты ценятся выше, а непрофессионально выполненная чистка может и вовсе погубить монету. Случается также, что чистка выявляет недостатки монеты, которые скрывались под слоями окислов и грязи. В любом случае конечно решение принимает сам нумизмат в каждом конкретном случае.
Описанные способы лучше сперва опробовать на дешевых монетах. Если Вы новичок, чистку дорогих монет лучше не производить или довериться тем, кто в этом разбирается лучше.
Способ чистки монет зависит от металла из которого сделана монета и от характера загрязнений, однако существует способы, которые в определенной степени подходят для всех металлических монет.
Чистка монет мыльным раствором.
Чистка монет мылом – самый универсальный и в то же время наименее агрессивный способ чистки. Мыло, не оказывая сильного химического воздействия, очищает от грязи, жира и прочих загрязнений. Процесс чистки прост – монета намыливается и нежно трется пальцами. Этот способ подходит и для монет полированных, в пруфе, так кожа пальцев, обычно, не способна поцарапать поверхность монеты. Иногда монеты замачивают в мыльной воде, оставляя на 6-8 часов. Такой способ хорош тем, что на монету не оказывается никакого механического воздействия, но требуется достаточное количество времени. Мыло лучше брать детское. Оно менее агрессивно.
Чистка монет мыльной кашей.
Если замачивание монеты в мыльном растворе не дает желаемого результата, можно попробовать немного другой способ. Нужно взять детское мыло и настрогать его в горячую воду, чтобы получилась кашица. Добавить ложку соды и тщательно размешать. После того, как масса застыла, необходимо ее еще раз размешать. Теперь можно поместить в массу монеты. Время, которое требуется для чистки монеты зависит от металла и степени загрязненности, поэтому время от времени нужно вынимать монету и проверять ее состояние.
Чистка монет зубной пастой.
Мыло далеко не всегда справляется с сильным загрязнением. И тогда можно попробовать чистить монеты зубной пастой. Грубо говоря, существует два вида зубных паст: с абразивными частицами и без них. С абразивом зубные пасты обычно стоят дороже, например Blendamed Complete. Абразивные зубные пасты чистят, разумеется, лучше, однако они не подходят для монет в состоянии PRUF, UNC, так как весьма существенно могут поцарапать поверхность монеты! Если все же хочется почистить полированную монету зубной пастой, лучше взять без абразива. Для чистки монет зубной пастой применяют мягкую щетку (на упаковке обычно написано Soft или Super-Soft). Если Вы решились чистить монету абразивной зубной пастой, следует помнить, что количество царапин зависит от силы нажима и жесткости щетки. Чистка монет зубной пастой – весьма эффективный способ, но, пожалуй, подходит только для недорогих монет, бывших в обращении.
Чистка монет неагрессивной химией.
Существует бытовая химия, которая имеет в своем составе абразив, но структура абразива отличается от той, что присутствует в зубных пастах. К таким средствам относится, например, средства под торговой маркой L.O.C. Plus компании Amway. Эти средства обычно продаются у сетевых дилеров. Верить в чудеса, которые будут рассказывать продавцы, не следует. По степени очистки монет L.O.C. Plus Soft Cleanser примерно соответствует зубной пасте, но при этом чуть-чуть меньше царапает монеты. Процесс очистки аналогичный – наносим средство на щетку и совершаем мягкие вращательные движения. Встречаются нумизматы, которые используют не только Soft Cleanser, но и более агрессивное средство той же компании Metal Cleaner. Чистит оно заметно лучше, но и царапает сильнее. Это средство наносится на ткань, а затем монета очищается и полируется тканью.
Чистка монет с использованием органических растворителей.
Бывает и так, что монета сильно загрязнена чем-то жирным. В таком случае можно попробовать применить органические растворители. Существует большое количество растворителей. Разные растворители растворяют разные жиры и органические соединения, поэтому единого подхода нет. Наиболее популярны из растворителей Ацетон, Уайт-Спирит. После их применения, необходимо тщательно промыть монету водой с мылом.
Чистка монет из меди нашатырным спиртом (аммиаком)
Медные окислы не очистить мылом или зубной пастой, также как и растворителями. Для этих целей существуют химические способы, которые воздействуют исключительно на медные окислы. Для этих целей часто используют 5-15% раствор аммиака, который в простонародье называется нашатырем. Его легко можно купить в аптеке. Технология чистки монеты аммиаком не такая простая, как в случае с мылом и зубной пастой. Нашатырный спирт обладает резким запахом, поэтому нужно быть предельно аккуратным. В емкость наливается аммиак и туда опускается монета. Монету надо периодически поворачивать, но ни в коем случае нельзя вытаскивать монету из раствора! На воздухе монета, облитая аммиаком, может просто испортиться! Когда процесс очистки закончен, необходимо доливать в аммиак воды до тех пор, пока его концентрация не будет достаточно мала.
Чистка монет из меди агрессивной химией
Далеко не все нумизматы и коллекционеры монет любят связываться с нашатырным спиртом. Благо существует более комфортный способ достичь похожих результатов. В магазинах бытовой химии и супермаркетах часто можно встретить средства для удаления ржавчины и налета, например Cilit. В их состав входят различные кислоты, которые на химическом уровне растворяют медные окислы. Технология проста. Необходимо встряхнуть средство, чтобы компоненты перемешались, налить средство в емкость и опустить туда монету на 15 минут. Далее монета извлекается и трется плотной тканью, а затем промывается. Следует помнить, что после чистки медная монета приобретает неестественный красноватый оттенок (который, впрочем, некоторым даже нравится). Пугаться этого не стоит. Это происходит в следствие разрушения окислов, патины. Со временем монета снова покроется патиной. Некоторые нумизматы хотят достичь результат сразу и для того, чтобы искусственно создать патину применяют, например, серную мазь (продается в аптеке). Но лучше, если патиной монета покроется естественным путем.
Чистка монет из меди электролизом
Этот способ мощнее аммиака и Cilit’а, так как в процессе очистки остается ТОЛЬКО медь. Между тем, процедура довольно проста. Необходимо взять какой-нибудь источник малого напряжения, 7-12В (не перепутайте с 220В !), а для этих целей подойдет любой маломощный блок питания от какого-нибудь устройства. Блоки питания также продаются в радиомагазинах. Далее нужно подсоединить провода, идущие от блока питания к «крокодильчикам» для удобства использования. «Минус» нужно зацепить на монету, а «плюс» на какую-нибудь массивную металлическую деталь. После этого в ванночку наливается вода и в воду насыпается поваренная соль из расчета примерно чайная ложка на 100мл. воды. Монету и деталь погружают в воду, но желательно подальше друг от друга, так как короткое замыкание может привести к выходу из строя блока питания.
После процедуры электролиза монета, естественно приобретает яркий красный цвет. Родная патина уничтожена. Многие нумизматы практикуют процедуру нанесения искусственной патины. Кроме серной мази один из самых популярных способов создания патины – использования раствора марганцовки и медного купороса. Смешивается 20 грамм медного купороса и 5 г марганцовки на литр воды и подогревается до температуры 70-95 градусов. Затем монету на 2-8 минут опускают в раствор. Степень затемнения зависит от температуры раствора и времени погружения. После такой обработки монету сушат и слегка полируют. При этом стараются полировать неравномерно, чтобы придать искусственной патине более натуральный вид.
При все разнообразии способов чистки, каждый выбирает для себя какой то свой особый метод. Путем проб и ошибок достигается понимание и умение. Главное не боятся и не ленится пробовать.
Kate
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 16:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Чистим медные монеты

Сообщение julja54878 » 22 авг 2015, 14:09

Каждый опытный нумизмат может назвать множество способов очистки монет в домашних условиях. Перед начинающим коллекционером возникает уйма вопросов, связанных с очисткой металлических денег. Попробуем и мы дать несколько советов для решения данной проблемы.
В последнее время появились специальные жидкости для очистки металлических денег, с помощью которых достаточно легко справиться с загрязнениями монет. Ну а если таких спецсредств нет под рукой, вам помогут наши советы. Обязательно стоит заострить внимание на том, что выбор средств и методов для очистки монет полностью зависит от металла, из которого она сделана.

1) Чистка медных монет.
Красный и коричневый налет удаляется 15-ти процентным раствором аммиака.
Желтую патину можно побороть 10-ти процентным раствором уксусной кислоты.
Для этой процедуры нужно приготовить мыльный раствор в пластиковой посуде – стружку хозяйственного мыла залить кипятком. После образования желеобразной массы, в нее помещаются медные монеты на 2 суток. Потом монеты извлекаются и промываются с помощью мягкой щетки и просушиваются. При необходимости процедуру можно повторить. Для лучшего эффекта – в готовый раствор добавить соду.
Также рекомендуется прокипятить монеты в вазелиновом масле до полного очищения. После следует их промыть в этиловом спирте.Как почистить монеты, в домашних условиях
Для устранения загрязнений применяют также 30-ти процентный раствор лимонной кислоты. Просто нужно на 10 мин. погрузить в него монету, потом достать и протереть.

2) Чистка бронзовых монет.

Для очистки бронзовых монет используют лимонную кислоту, соду, а методы очистки в целом схожи с теми, которые используются и для меди.
Можно использовать трилон и нашатырный спирт, но после обязательно нужно смазать монеты зубной пастой и промыть их.
Использование азотной и серной кислоты не рекомендуется, так как активные элементы могут повредить орнаменту монеты.

3) Чистка серебряных монет.
Самым распространенным элементом по очистке серебра является пищевая сода, доведенная до состояния кашицы.
Зеленый цвет на поверхности убирается раствором серной кислоты, которым заливаются монеты. Потом их необходимо промыть чистой водой.
Для этих целей можно использовать и более концентрированный раствор лимонной кислоты.

4) Чистка золотых монет.
Легче всего очистить золотые монеты. Для этого просто необходимо их промыть в мыльной воде, а потом высушить между кусочками мягкой материи. Сильно тереть такие монеты не рекомендуется.

5) Чистка железных монет.
Такие изделия рекомендуется очищать раствором соляной кислоты, после чего протереть щеткой из латунной проволоки. Термическая обработка может навредить внешнему виду железных монет.
Обязательно нужно отметить, что чистку очень дорогих, редких или сильно загрязненных монет лучше доверить специалисту.

Дорогие друзья, если Вы знаете как почистить монеты другими способами, поделитесь своими знаниями в комментариях. За что мы будем Вам крайне признательны.
julja54878
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Чистка, патинирование, реставрация

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные копатели: MailRu [Bot]


cron